Политолог Бышок: на выборах 1996 года первое лицо воспринималось как ответственное за всё плохое

- © Lenta.ru
«Всё плохое ассоциировалось с Ельциным, хотя за что, за что, а уж за криминал он никак не был ответственен. Но всё-таки первое лицо воспринималось как ответственное за всё плохое», — сказал он изданию в рамках спецпроекта «Ельцин против всех».
По его оценкам, все положительные свойства середины девяностых — свобода прессы, свобода высказывания, свобода выезда за границу и свобода рынка, — «всё это воспринималось не как какое-то достижение, к которому имел отношение Ельцин» или Михаил Горбачёв.
«А как некая данность, которая с россиянами при любом порядке останется. А все негативные факторы — и высокая инфляция, и сепаратизм, и война в Чечне, и невыплаты зарплат, и криминал, — всё плохое уже ассоциировалось с Ельциным», — сказал собеседник.
Экс-глава администрации Ельцина Валентин Юмашев ранее рассказал, что бывший президент России после отставки 31 декабря 1999 года стал больше времени проводить с семьёй, много путешествовал и прочитал большое количество книг.