Контрабанду монет времён Екатерины II и Александра I пресекли в Казани

Мужчина попытался увезти из Татарстана раритетные товары на сумму 3,3 млн рублей — попытку контрабанды пресекли таможенники в аэропорту Казани.
Контрабанду монет времён Екатерины II и Александра I пресекли в Казани
  • © Федеральная таможенная служба

Во время выборочного контроля на «зелёном» инспекторы обнаружили в ручной клади пассажира 112 раритетных товаров. По словам нарушителя, он покупал всё в антикварных магазинах для личного пользования.

«Экспертиза установила, что большинство предметов изготовлено из сплавов серебра и золота, 58 из них относятся к культурным ценностям — это монеты эпохи Екатерины II, периода правления Александра I и времён Германской империи», — говорится в сообщении,

Кроме того, среди элементов коллекции оказались признанные стратегически важными столовые приборы и ювелирные изделия, а также две медали СССР «За боевые заслуги» и пять орденов СССР «Материнская слава». 

Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф до 1 млн рублей. Товары изъяли до решения суда.

Ранее контрабанду сигарет, спрятанных внутри мебели, на 207 млн рублей пресекли в порту Санкт-Петербурга.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить