Сенатор Шейкин — об удалении приложений VK: Apple игнорирует юридические нормы
Сенатор Шейкин: самодостаточность России не даёт покоя западным гигантам

- Gettyimages.ru
Так первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин прокомментировал в беседе с RT удаление приложений VK из App Store.
По его словам, такой подход демонстрирует предвзятое отношение к российским компаниям и их пользователям.
«При этом зарубежные платформы, чья репутация подорвана многочисленными скандалами с утечками персональных данных, продолжают спокойно работать в App Store. Всё происходящее противоречит ключевым международным документам в области прав человека: нарушается принцип равного отношения, ограничивается доступ к финансам, медицинской информации, государственным услугам и связи», — подчеркнул собеседник RT.
Здесь принципиальная разница с подходом России, добавил парламентарий.
«Наша страна действует строго в правовом поле. В качестве примера история с Roblox. После выявления нарушений доступ был ограничен, а когда компания привела свою деятельность в соответствие с нашим законодательством, сервис снова заработал. По-честному», — заявил Шейкин.
Сенатор добавил, что Россия стала самодостаточной в цифровом плане.
«У нас есть свои платформы во всех ключевых сегментах. Это не даёт покоя западным гигантам, и они мстят, нанося удар по самым незащищённым миллионам рядовых пользователей», — заключил он.
Ранее Минцифры назвало удаление приложений VK из App Store политическим решением.